Kirchenbrief Wandersleben

Evangelisch-Lutherische Kirchgemeinde Wandersleben

 

Montag, 3. September 2018
19.00 Uhr Christenlehre- und Konfirmanden-Elternabend (Pfarrhaus Apfelstädt)

Dienstag, 4. September 2018
19.30 Uhr TAIZE-Andacht der Region Drei Gleichen (St.-Petri-Kirche Günthersleben)

Samstag, 8. September 2018
12.00 Uhr Gottesdienst zur Eheschließung von Ronny und Christine Jahnke
und Taufe von Adrian Jahnke

Sonntag, 9. September 2018
16.00 Uhr Konzert mit dem Gitarrenduo Oliver Jäger Fado-Musik (Kirche Wandersleben)

Freitag, 14. September 2018
20.00 Uhr Menantes-Förderkreis (Pfarrhaus)

Sonntag, 16. September 2018
10.30 Uhr Gemeinsamer Gottesdienst der Region Drei Gleichen
gestaltet von Jugendlichen unserer Gemeinden (St.-Petri-Kirche Wandersleben)

Mittwoch, 19. September 2018 Lese- und Vortragsreihe „KULTUR im PFARRHAUS“
20.00 Uhr Lesung mit der Berliner Schriftstellerin Nele Heyse (Pfarrhof Wandersleben)

Sonntag, 30. September 2018 – ERNTEDANKFEST
13.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Mittwoch, 3. Oktober 2018
14.30 Uhr Ökumenische Feierstunde zum Tag der deutschen Einheit
(Kreuz auf der Kornhochheimer Kummel)

Samstag, 6. Oktober 2018 – Musikfestival GÜLDENER HERBST
14.00 Uhr Musikwissenschaftlicher Vortrag und anschließend Kaffeetafel
16.00 Uhr Konzert (Pfarrhof und St.-Petri-Kirche Wandersleben)

Freitag, 12. Oktober 2018
17.00 Uhr Regionale Veranstaltung zum Abschluss der Kindersingetage
Musical – Aufführung (St.-Lucas-Kirche Mühlberg)

Sonntag, 14. Oktober 2018
10.00 Uhr Gottesdienst

Dienstag, 16. Oktober 2018
19.30 Uhr Gemeindekirchenrat Wandersleben (Pfarrhaus)

Donnerstag, 18. Oktober 2018
19.30 Uhr BIBEL-STAMMTISCH der Region Drei Gleichen: „Die Entstehung der Bibel“
Vortrag von Pfarrer Sven Hanson / Mitteldeutsches Bibelwerk
(Pfarrhaus Ingersleben)

Mittwoch, 24. Oktober 2018 Lese- und Vortragsreihe „KULTUR im PFARRHAUS“
20.00 Uhr Vortrag „Forschung im Himalaja“ von Matthias Hartmann /
Direktor des Naturkundemuseums Erfurt (Pfarrhof Wandersleben)

Mittwoch, 31. Oktober 2018 - REFORMATIONSTAG
10.30 Uhr Gemeinsamer Gottesdienst der Region Drei Gleichen
(St.-Trinitatis-Kirche Schwabhausen)
16.00 Uhr KONZERT mit dem Erfurter Kammerchor (St.-Petri-Kirche Wandersleben)

Sonntag, 4. November 2018
10.00 Uhr HUBERTUS-Messe mit dem Jagdhornbläser-Ensemble „Die großen Hörner“
der Kreisjägerschaft Gotha
im Anschluss Bratwurst und Glühwein (Kirche und Pfarrhof Apfelstädt)

Mittwoch, 7. November 2018
19.30 Uhr TAIZE-Andacht der Region Drei Gleichen (Kirche Grabsleben)

Freitag, 9. November 2018
20.00 Uhr Menantes-Förderkreis (Pfarrhaus)

Samstag, 10. November 2018 – MARTINSTAG
17.00 Uhr Andacht und Lampionumzug (Kirche und Pfarrhof Wandersleben)

Sonntag, 11. November 2018
10.00 Uhr Gemeinsamer Gottesdienst unserer 6 Gemeinden / Thema: „Frieden“
(St.-Marien-Kirche Ingersleben)

Mittwoch, 14. November 2018 Lese- und Vortragsreihe „KULTUR im PFARRHAUS“
20.00 Uhr Vortrag „Christen im Irak“ von May Naoomi (Pfarrhof Wandersleben)

Mittwoch, 21. November 2018 – BUSS- UND BETTAG
18.00 Uhr Gemeinsamer Gottesdienst unserer 6 Gemeinden
(St.-Johannis-Kirche Neudietendorf)

Donnerstag, 22. November 2018
19.30 Uhr Gemeinsame Gemeindekirchenratssitzung unserer 6 Gemeinden
(Pfarrhaus Wandersleben)

Sonntag, 25. November 2018 – EWIGKEITSSONNTAG
14.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

 

  www.pfarramt-apfelstaedt.de