Seitentitel



Kirchenbrief Großrettbach

Evangelisch-Lutherische Kirchgemeinde Großrettbach

 

Sonntag, 1. April 2018 – OSTERN
9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (St.-Walpurgis-Kirche Apfelstädt)
11.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl und Taufen von Pia Kohl und Annelie Martens
(St.-Petri-Kirche Wandersleben)
11.00 Uhr Familiengottesdienst (St.-Marien-Kirche Ingersleben)

Donnerstag, 12. April 2018
20.00 Uhr 1. Abend GLAUBENSKURS 2018 (Pfarrhaus Apfelstädt)

Sonntag, 15. April 2018
9.30 Uhr Gottesdienst (St.-Nikolaus-Kirche Kornhochheim)
10.30 Uhr Gottesdienst mit Taufe von Paul Schröder (St.-Petri-Kirche Wandersleben)
13.00 Uhr Gottesdienst (St.-Walpurgis-Kirche Apfelstädt)
14.00 Uhr Gottesdienst (St.-Marien-Kirche Ingersleben)

Dienstag, 17. April 2018
19.30 Uhr TAIZE-Andacht der Region der Gleichen (St.-Gotthard-Kirche Großrettbach)

Montag, 23. April 2018
19.00 Uhr Konfirmanden-Elternabend (Pfarrhaus Apfelstädt)

Mittwoch, 25. April 2018
20.00 Uhr Lese- und Vortragsreihe KULTUR IM PFARRHAUS Wandersleben
Vortrag von Stefani Martens: „Vom Massenschädling zur geschützten Tierart“
(Pfarrhof Wandersleben)

Samstag, 28. April 2018
16.00 Uhr KONZERT mit dem LAUSITZER HORNQUARTETT
(St.-Petri-Kirche Wandersleben)

Sonntag, 29. April 2018 – KANTATE
10.30 Uhr Gemeinsamer Gottesdienst der 17 Kirchgemeinden der Region Drei Gleichen
(St.-Lucas-Kirche Mühlberg)

Donnerstag, 10. Mai 2018 – CHRISTI HIMMELFAHRT
14.00 Uhr Gemeinsamer ökumenischer Gottesdienst der 17 Kirchgemeinden der Region
Drei Gleichen und der katholischen Gemeinde am Kreuz auf der
Kornhochheimer Kummel / im Anschluss Kaffeetafel

Mittwoch, 16. Mai 2018
19.30 Uhr Gemeinsame Sitzung der Gemeindekirchenräte aus Apfelstädt, Kornhochheim,
Wandersleben, Großrettbach, Ingersleben und Neudietendorf
(Pfarrhaus Apfelstädt)

Sonntag, 20. Mai 2018 – PFINGSTEN
9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (St.-Gotthard-Kirche Großrettbach)
11.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl und Taufe von Jette Thron (St.-Petri-Kirche
Wandersleben)
11.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (St.-Marien-Kirche Ingersleben)
13.30 Uhr FESTGOTTESDIENST zur KONFIRMATION mit Abendmahl (St.-Walpurgis-Kirche
Apfelstädt)

Mittwoch, 23. Mai 2018
20.00 Uhr Lese- und Vortragsreihe KULTUR IM PFARRHAUS Wandersleben
Lesung mit dem Lyriker Andre Schinkel aus Halle an der Saale
und Ausstellungseröffnung mit Werken von Andrea Terstappen

Samstag, 26. Mai 2018
15.00 Uhr MAL- und ZEICHENKURS: „Landschaftsmalerei“ unter Anleitung
von Gerd Uhlmann / Mal- und Zeichenzirkel Erfurt
17.30 Uhr AUSSTELLUNGSERÖFFNUNG: „Landschaftsbilder“
(Pfarrhof Apfelstädt)

 

  www.pfarramt-apfelstaedt.de