Kirchenbrief Apfelstädt

Evangelisch-Lutherische Kirchgemeinde Apfelstädt

Montag, 3. September 2018
19.00 Uhr Christenlehre- und Konfirmanden-Elternabend (Pfarrhaus Apfelstädt)

Dienstag, 4. September 2018
19.30 Uhr TAIZE-Andacht der Region Drei Gleichen (St.-Petri-Kirche Günthersleben)

Samstag, 8. September 2018 – Unser Tag des Denkmals
14.00 Uhr Musikalischer Gottesdienst zur Verabschiedung von KMD i.R. Elke Eichhorn
und Einweihung der Ausstellung zur Ortsgeschichte
im Anschluss auf dem PFARRHOF: Kuchentafel, Bratwürste, Bastelangebote
für Kinder, Puppenspiel, Brot aus dem Backofen, Ausstellung in der Scheune
(St.-Walpurgis-Kirche und Pfarrhof Apfelstädt)

Dienstag, 11. September 2018
14.00 Uhr Gemeindenachmittag (Pfarrhaus)

Sonntag, 16. September 2018
10.30 Uhr Gemeinsamer Gottesdienst der Region Drei Gleichen
gestaltet von Jugendlichen unserer Gemeinden (St.-Petri-Kirche Wandersleben)

Mittwoch, 19. September 2018 Lese- und Vortragsreihe „KULTUR im PFARRHAUS“
20.00 Uhr Lesung mit der Berliner Schriftstellerin Nele Heyse (Pfarrhof Wandersleben)

Sonntag, 30. September 2018 – ERNTEDANKFEST
11.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
und Taufe von Bonnie Pätzold

Mittwoch, 3. Oktober 2018
14.30 Uhr Ökumenische Feierstunde zum Tag der deutschen Einheit
(Kreuz auf der Kornhochheimer Kummel)

Freitag, 12. Oktober 2018
17.00 Uhr Regionale Veranstaltung zum Abschluss der Kindersingetage
Musical – Aufführung (St.-Lucas-Kirche Mühlberg)
19.00 Uhr Kirchweihgottesdienst der Apfelstädter Jugendkirmes

Dienstag, 16. Oktober 2018
14.00 Uhr Gemeindenachmittag (Pfarrhaus)

Mittwoch, 17. Oktober 2018
19.30 Uhr Gemeindekirchenrat Apfelstädt

Donnerstag, 18. Oktober 2018
19.30 Uhr BIBEL-STAMMTISCH der Region Drei Gleichen: „Die Entstehung der Bibel“
Vortrag von Pfarrer Sven Hanson / Mitteldeutsches Bibelwerk
(Pfarrhaus Ingersleben)

Mittwoch, 24. Oktober 2018 Lese- und Vortragsreihe „KULTUR im PFARRHAUS“
20.00 Uhr Vortrag „Forschung im Himalaja“ von Matthias Hartmann /
Direktor des Naturkundemuseums Erfurt (Pfarrhof Wandersleben)

Mittwoch, 31. Oktober 2018 - REFORMATIONSTAG
10.30 Uhr Gemeinsamer Gottesdienst der Region Drei Gleichen
(St.-Trinitatis-Kirche Schwabhausen)
16.00 Uhr KONZERT mit dem Erfurter Kammerchor (St.-Petri-Kirche Wandersleben)

Sonntag, 4. November 2018
10.00 Uhr HUBERTUS-Messe mit dem Jagdhornbläser-Ensemble „Die großen Hörner“
der Kreisjägerschaft Gotha
im Anschluss Bratwurst und Glühwein (Kirche und Pfarrhof Apfelstädt)

Mittwoch, 7. November 2018
19.30 Uhr TAIZE-Andacht der Region Drei Gleichen (Kirche Grabsleben)

Samstag, 10. November 2018 – MARTINSTAG
17.00 Uhr Andacht und Lampionumzug (Kirche und Pfarrhof Apfelstädt)

Sonntag, 11. November 2018
10.00 Uhr Gemeinsamer Gottesdienst unserer 6 Gemeinden / Thema: „Frieden“
(St.-Marien-Kirche Ingersleben)

Dienstag, 13. November 2018
14.00 Uhr Gemeindenachmittag (Pfarrhaus)

Mittwoch, 14. November 2018 Lese- und Vortragsreihe „KULTUR im PFARRHAUS“
20.00 Uhr Vortrag „Christen im Irak“ von May Naoomi (Pfarrhof Wandersleben)

Mittwoch, 21. November 2018 – BUSS- UND BETTAG
18.00 Uhr Gemeinsamer Gottesdienst unserer 6 Gemeinden
(St.-Johannis-Kirche Neudietendorf)

Donnerstag, 22. November 2018
19.30 Uhr Gemeinsame Gemeindekirchenratssitzung unserer 6 Gemeinden
(Pfarrhaus Wandersleben)

Sonntag, 25. November 2018 – EWIGKEITSSONNTAG
13.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

 

  www.pfarramt-apfelstaedt.de